Лекарственная (медикаментозная) диарея

Опубликовано: 30 октября 2015 в 17:23

Лекарственная диареяТакое явление, как водянистый понос, характеризующееся очень частым жидким стулом, вызывается не только патогенными бактериями и вирусами или неинфекционным заболеванием, но и приёмом большого количества медикаментозных средств. В этом случае развивается лекарственная диарея. Чаще всего острая форма патологии появляется после лечения антигипертензивными, антацидными препаратами и антибиотиками или употребления большого количества пищевых добавок с магнием. Почему же возникает понос после приёма лекарств? Медикаментозная диарея имеет следующие причины своего развития:

  • Сильное раздражающее действие, которое многие препараты, применяемые с целью терапии различных заболеваний, могут оказывать на кишечник;
  • Появляется такой вид жидкого стула и из-за уменьшения в толстом кишечнике числа ферментативных бактерий;
  • Также лекарственная диарея может быть спровоцирована замещением полезных бактерий на патогенные, типа кандида, стафилококка, синегнойной палочки или сальмонеллы.

Также возникновению поноса способствует и отравление превышенной дозой антибиотиков. Водянистые испражнения в этом случае не сопровождаются другой симптоматикой и проходят через некоторое время после отмены препарата.

Понос после лекарств

Понос после лекарствПосле лекарств понос у ребёнка или взрослого пациента появляется довольно часто. Как ни странно, провоцировать его могут и те средства, которые предназначены для нормализации микрофлоры кишечника. Данный тип жидкого стула не является очень опасным, но в том случае, когда он развивается у ребёнка, его проявления бывают достаточно неприятными. Такая диарея у малышей всегда сопровождается ложными позывами к дефекации, урчанием в животе и метеоризмом. Из-за того, что данная проблема возникает, стоит подробнее остановиться на таких медикаментозных препаратах, как Креон, Линекс, Бифидумбактерин и Энтерофурил. Несмотря на то, что действие их направлено на нормализацию функционирования ЖКТ, после лечебного курса возможен понос:

  1. У детей самого раннего возраста нередко возникают нарушения моторики органов ЖКТ. Наиболее эффективным методом лечения в этом случае считается назначение Креона. Действие этого препарата направлено на нормализацию работы органов пищеварения. Но бывают и такие ситуации, когда появляется понос от Креона. Такой побочный эффект, как лекарственная диарея, возникшая у ребёнка после назначения Креона, всегда сопровождается тошнотой и чувством дискомфорта в области желудка. Чтобы избежать возникновения такой симптоматики, все назначения должны выполняться только педиатром;
  2. Может появиться  понос и после Линекса. Лекарственная диарея при назначении Линекса бывает преходящей и проходит в течение первой недели терапии. Она появляется из-за того, что у некоторых детей может быть повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Диарея, вызванная данным лекарством, не является опасной и быстро проходит. Также при появлении негативного влияния линекса на организм можно начать приём его аналогов;
  3. Такой пробиотик, как Бифидумбактерин, тоже способен вызвать лекарственную диарею. Она возникает из-за индивидуальной реакции малыша на компоненты препарата. В этом случае Бифидумбактерин следует, проконсультировавшись с педиатром, заменить на Бифиформ бэби.

Также у некоторых малышей может появиться такой признак, как лекарственная диарея, и после Энтерофурила, являющегося антисептиком, и назначаемого одновременно с Линексом или Креоном. Медикаментозный понос возникает по большей части при передозировке препарата. Чтобы избежать появления данной симптоматики, Энтерофурил используется при терапии как водянистых испражнений, так и рвоты только по назначению специалиста. Противопоказаниями для применения Энтерофурила является или возраст крохи до 1 месяца, или его недоношенность.

Медикаментозная диарея от противовоспалительных средств

Медикаментозная диареяПосле приёма препаратов, убивающих большое количество бактерий и ликвидирующих воспалительный процесс, таких как Аугментин, Пимафуцин, Канефрон, Нурофен и Линкомицин, также достаточно часто возникает понос. Он проявляется как побочный эффект их действия или становится следствием возможной передозировки лекарства. Чтобы выяснить, как избежать негативной симптоматики, выраженной в лекарственной диарее, которую может спровоцировать приём данных средств, следует подробнее рассмотреть каждое из них:

  • Фармакологическое действие Аугментина направлено на терапию инфекционно-воспалительных заболеваний, которые вызываются микроорганизмами, чувствительными к препарату. Но данный препарат может вызывать у пациентов разных возрастных групп и тяжёлые побочные эффекты со стороны различных систем. Органы ЖКТ реагируют на это медикаментозное средство диареей и рвотой. В том случае, когда начинается понос после Аугментина, его следует исключить из назначений и заменить аналогом;
  • Лекарственная диарея от Пимафуцина также может возникнуть у большинства пациентов, использующих этот противогрибковый антибиотик в лечебных целях. В связи с тем, что данное средство наносит незначительный вред микрофлоре кишечника, понос, вызванный Пимафуцином, проходит самостоятельно после его отмены;
  • Вызвать расстройство желудка может и Канефрон. Диарея, появившаяся на фоне его приёма, длится обычно около недели. Связана данная симптоматика с тем, что в состав Канефрона входят лекарственные травы, обладающие желчегонным действием;
  • Нередко появляется понос после Нурофена. Это хороший противовоспалительный и жаропонижающий препарат, но из-за возможных побочных эффектов со стороны ЖКТ он подходит не всем пациентам. Такие реакции Нурофен даёт в связи с тем, что угнетающе действует на надпочечники. Чаще всего от такого его действия страдают дети;
  • Лекарственная диарея после Линкомицина, вводимого внутримышечно, может возникнуть также у пациентов любого возраста. Понос в этом случае сопровождается спазмами и бурлением в кишечнике. Назначения Линкомицина при появлении данной симптоматики рекомендуется отменить, чтобы не спровоцировать возможное обезвоживание организма.

Кроме этого следует запомнить, что принимать любое медикаментозное средство ни в коем случае нельзя самостоятельно. Выписать его может только специалист.

Диарея при приёме противозачаточных

После приема лекарств поносНекоторые препараты, предназначенные для предупреждения возникновения нежелательной беременности, тоже способны вызвать частые водянистые испражнения. Особенно это касается такого лекарственного средства, как Джес. При воздействии на организм этого медикаментозного препарата можно избавиться от угрей. Также при помощи Джес проводится терапия тяжёлой формы предменструального синдрома.

Но в том случае, если причиной диареи является именно Джес, следует поменять противозачаточный препарат. Дальнейшее его употребление вызывает опасения не только от возможного обезвоживания, но и из-за отсутствия противозачаточного эффекта, вызванного большим количеством водянистых фекалий.

Интересные материалы по этой теме!

Капсулы от дисбактериоза
Существует большое количество различных препаратов, которые способны в той или иной степени уменьшить...
Витамины при дисбактериозе
Нарушенная микрофлора кишечника и баланс микроорганизмов способствуют появлению первых признаков дисбактериоза. Лечение необходимо...
Нистатин при дисбактериозе
При нарушении микрофлоры кишечника и появлении дисбактериоза, очень важно сразу оказать лечение, которое...

Комментарии читателей статьи "После лекарств"

Оставить отзыв или комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Мужчина Женщина