Понос (диарея) после приёма антибиотиков у ребёнка и у взрослого

Опубликовано: 3 ноября 2015 в 15:34

Понос после антибиотиковУ любого человека хотя бы раз в жизни появлялся такой неприятный недуг, как расстройство желудка. Это патологическое состояние организма называется в народе поносом. Характеризуется оно частым и жидким стулом. Начаться длительная диарея может по нескольким причинам, одной из которых и у детей, и у взрослых пациентов является приём определённых лекарственных средств.

После антибиотиков понос возникает по причине разрушения микрофлоры ЖКТ. Появляется он обычно сразу же, как начат курс лечения этими препаратами и прекращается через несколько дней после его окончания. Но бывают случаи, когда возникший во время приёма антибиотиков понос долго не проходит, жидкий стул становится очень обильным. Из-за этой симптоматики как у ребёнка, так и у взрослого значительно ухудшается общее состояние, поднимается температура и, помимо диареи, появляется сильная рвота.

Такое состояние пациентов, которое спровоцировал понос на фоне приёма антибиотиков, требует немедленной консультации специалиста, так как после него может начаться обезвоживание. Особую опасность оно представляет для грудничков и пожилых людей, так как их организмы оказываются более ослабленными и подверженными из-за этого развитию различных патологий. Чтобы выяснить, как избежать этой проблемы, стоит рассмотреть влияние сильнодействующих лекарственных средств на пациентов каждой возрастной группы, а также выяснить способы, помогающие не допустить развития патологии.

Понос у грудничка после антибиотиков

Диарея после антибиотиковДиарея у ребёнка, особенно новорождённого, независимо от причины, её вызвавшей, всегда вызывает сильную тревогу у родителей. Нередко от них можно услышать вопрос о том, почему на фоне приёма определённых лекарственных препаратов, предназначенных для ликвидации воспалительных процессов, и у грудничков, и у детей постарше, появляется такой патогенный признак, как жидкий стул, зачастую сопровождаемый рвотой и болями в животе? Также их интересует, что такое антибиотикоассоциированная диарея и почему она может возникнуть?

Педиатры поясняют, что понос после курса антибиотиков у новорождённых и грудничков связан с отсутствием избирательного действия у принимаемых средств. Поэтому во время терапии в кишечнике уничтожаются не только патогенные микроорганизмы, но и полезные бактерии. Из-за этого нарушается баланс микрофлоры пищеварительных органов и развивается расстройство желудка, проявляющееся в обильном и сильном жидком стуле. Понос у ребёнка от антибиотиков – это большое испытание для детского организма, так как малыш после первоначальной болезни не окреп окончательно и частые водянистые испражнения ещё больше его ослабляют.

В том случае, если жидкий стул после приёма антибиотиков у ребёнка имеет более 3 эпизодов в сутки и длится несколько дней, а другие причины возникновения патологии не выявлены, специалистами отмечается, что у малыша развивается антибиотикоассоциированная диарея. Она всегда сопровождается водянистым поносом, повышенным газообразованием и болями в животе. Но появляется у ребёнка понос после антибиотиков не всегда, так как у каждого маленького пациента иммунная ослабленность организма различна. Медицинскими исследованиями выявлено 5 форм заболевания:

  1. Собственно антибиотикоассоциированная диарея. Тошнота, признаки обезвоживания и сильные боли, появляющиеся после акта дефекации или приёма пищи, чаще всего отсутствуют. Жидкий стул в этом случае проходит самостоятельно и не требует дополнительной терапии;
  2. Второй формой считается умеренное ассоциированное недомогание. Испражнения имеют мягкую кашицеобразную консистенцию, а частота их не достигает 3 раз в сутки. Такой вид поноса после антибиотиков также проходит самостоятельно;
  3. Ещё одной формой такой диареи является ассоциированный или псевдомембранозный колит. Она наиболее тяжёлая и характеризуется расстройством желудка, которое сопровождается водянистыми испражнениями, болями в животе, рвотой, и повышением температуры. Лечение этой патологии требуется специфическое;
  4. 2 самые редкие формы — сегментарный, геморрагический и антибиотикоассоциированный колиты. Они также возникают после приёма сильнодействующих лекарств и характеризуются кроме поноса сильными болями в животе, лихорадкой и возможным кровоизлиянием в слизистую кишечника.

На частый вопрос родителей, почему же у новорождённого малыша возможно развитие такой патологии, особенно её тяжёлых форм, специалисты объясняют обусловленность её возникновения тем, что на фоне некоторых сильнодействующих препаратов происходят значительные изменения в микрофлоре ЖКТ, способствующие прогрессирующему росту и размножению патогенной флоры.

Понос после антибиотиков у взрослого

Понос от антибиотиковТакая патология, как длительная диарея, характеризующаяся частым и жидким стулом, может возникнуть на фоне приёма определённых лекарственных средств не только у ребёнка, но и у взрослого. От пациентов старшей возрастной группы часто можно услышать вопрос, почему после антибиотиков не проходит понос долгое время? У них причины этого так же, как и у малышей, заключаются в нарушении лекарствами микрофлоры кишечника. Но у взрослого пациента в отличие от ребёнка стать причиной расстройства желудка может только большая доза неконтролируемо принимаемого препарата, назначение несоответствующих уколов, или ослабленный иммунитет и имеющиеся проблемы в работе ЖКТ. В остальных случаях патология практически не проявляется.

Если начался понос после приёма антибиотиков, не следует сразу же впадать в панику, так как за счёт определённого медикаментозного вмешательства, в тяжёлых случаях специального курса уколов, а в более лёгких — корректировки питания и соблюдения соответствующей диеты, общее состояние организма быстро придёт в норму. Кроме этого, необходимо начать с особой тщательностью соблюдать личную гигиену. Также до обращения к врачу взрослым пациентам следует исключить эмоциональные и физические нагрузки и ни в коем случае не употреблять спиртные напитки.

Методы лечения поноса после антибиотиков

Лечение поноса после антибиотиковДля того чтобы в результате лечения какого-либо воспалительного заболевания, проводимого с помощью сильнодействующих лекарственных средств, не возник жидкий стул и не испортил радости от выздоровления, специалисты в обязательном порядке назначают профилактические меры. Для этого рекомендуются препараты, способствующие восстановлению микрофлоры и не допускающие возникновения расстройства желудка.

В том же случае, если после лечения антибиотиками понос всё же возник, следует как можно быстрее привести в порядок микрофлору кишечника. В большинстве случаев не требуются лекарственные препараты, вводимые в организм оральным способом или с помощью уколов. Достаточно бывает воспользоваться пробиотиками, например Бифидумбактерином, который обеспечит ослабленный организм полезными микроорганизмами.

Но если понос после антибиотиков сильный, расстройство желудка не проходит несколько дней, а начавшаяся диарея сопровождается температурой и рвотой, лечение должно проводиться в стационаре, под наблюдением специалиста. В этом случае помимо диетического питания потребуется и длительная медикаментозная терапия.

Интересные материалы по этой теме!

Понос после прививки
Любая прививка тяжело переносится маленьким ребёнком, так как на его организм ложится большая...
Лекарственная диарея
Такое явление, как водянистый понос, характеризующееся очень частым жидким стулом, вызывается не только...
Капсулы от дисбактериоза
Существует большое количество различных препаратов, которые способны в той или иной степени уменьшить...

Комментарии читателей статьи "После антибиотиков"

Оставить отзыв или комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Мужчина Женщина