Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?

Опубликовано: 8 мая 2019 в 07:38

Анальгин и Парацетамол, и Аспирин — препараты, оказывающие обезболивающее, снижающее температуру тела, действие. Комбинация обезболивающих медикаментов позволяет провести анальгезию в короткий срок при острых состояниях. Использование 3 препаратов снижает вероятность развития побочных действий.

Анальгин и Парацетамол, и Аспирин - препараты, оказывающие обезболивающее, снижающее температуру тела, действие
Анальгин и Парацетамол, и Аспирин — препараты, оказывающие обезболивающее, снижающее температуру тела, действие.

Комбинация жаропонижающих препаратов

Эффективное средство помогает избавиться от лихорадки при ОРВИ. Безопасное лечение боли с помощью смеси медикаментов не приводит к негативным результатам. Лекарственные препараты быстро всасываются в желудке, создают высокую концентрацию в плазме крови. Медикаменты обладают коротким периодом выведения из состава плазмы.

Как действуют на организм

Лекарственные средства проявляют одинаковые общие свойства. Аспирин оказывает обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный эффект. Парацетамол, кроме жаропонижающего компонента, содержит вещества, нарушающие образование простагландинов в спинном мозге.

Парацетамол метаболизируется в печени.

Анальгин обладает побочным действием, при самолечении возможно отравление. Препарат не используют для курсового лечения, применяют с целью однократного устранения болевого синдрома.

Показания к применению

Обезболивающее средство (Тройчатка) назначается для лечения таких заболеваний: люмбаго, грыжа межпозвоночная, грипп, защемление нерва, боли в суставах, симптомы простуды, при хирургических заболеваниях, в урологической и гинекологической практике, для устранения криза при АГ, снижения проявлений аллергической реакции.

Как принимать вместе

Комбинацию Парацетамола, Аспирина и Анальгина назначают с целью устранения гипертермии. Смесь Парацетамола и метамизола натрия не является безопасной, т. к. у пациента может возникнуть шок, коллапс, резкое снижение температуры.

Дозировку Анальгина, назначаемого одновременно с ацетилсалициловой кислотой, определяет врач. Совместное действие медикаментов нередко приводит к развитию осложнений.

В литической смеси Анальгин можно заменить на другой жаропонижающий препарат
В литической смеси Анальгин можно заменить на другой жаропонижающий препарат.

Особые указания

В литической смеси Анальгин можно заменить на другой жаропонижающий препарат. В этом случае учитывают взаимодействие медикаментов.

Беременность и лактация

Будущей матери укол тройчатки ставят до начала схваток. Инъекция обезболивает и не наносит вреда матери и ребенку.

Детский возраст

Грудничкам до 1 года смесь вводит врач. Для пациента младшего возраста от 1 года до 3 лет дозу лекарства определяют, учитывая массу тела ребенка.

Не следует заниматься самолечением и использовать тройчатку без рекомендации врача, т. к. высок риск развития патологии ЖКТ, печени и почек.

Пожилой возраст

Температуру у пациента старше 65 лет снижают с помощью стандартных доз препаратов, назначают литическую смесь в виде инъекций. Сочетание средств не применяют для длительного лечения. В случае отсутствия эффекта следует обратиться к врачу.

Побочные действия Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Возможные сопутствующие действия комбинированного медикамента:

  • аллергические реакции;
  • внутреннее кровотечение;
  • адинамия;
  • отечность тканей;
  • малокровие;
  • нарушение периферического кровообращения;
  • снижение температуры;
  • шок;
  • коллапс.
Тройчатка, в которую входит Парацетамол, может вызвать аллергические реакции, внутреннее кровотечение, адинамию
Тройчатка, в которую входит Парацетамол, может вызвать аллергические реакции, внутреннее кровотечение, адинамию.

Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Смесь препаратов не назначают, если у пациента имеются следующие патологии и состояния: индивидуальная реакция на прием препаратов, панкреатит, бронхиальная астма, ХСН, ишемия миокарда, в случае развития болезней ЖКТ.

Влияние на управление транспортным средством

В период использования комбинированного средства необходимо отказаться от управления транспортным средством.

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Смесь обезболивающих медикаментов с анальгетиками усиливает токсическое воздействие на организм пациента. Действие метамизола натрия усиливается после приема с Кодеином, Пропранололом и успокаивающими медикаментами.

Лейкопения развивается в результате назначения тройчатки с Тиамазолом или Сарколизином.

Ацетилсалициловая кислота влияет на количество Дигоксина и барбитуратов в крови.

Совместимость с алкоголем

В период лечения медикаментами от употребления этилового спирта следует отказаться.

Передозировка

Превышение дозы проявляется опасными симптомами: у больного поражаются почки и печень. Признаки передозировки:

  • рвота;
  • отвращение к пище;
  • тяжесть в правом подреберье;
  • слабость;
  • усталость.

Интоксикация комбинацией анальгетиков проявляется через 24 часа, препараты нарушают работу печени, почек, поджелудочной железы.

Условия отпуска из аптек

Медикаменты приобретают без рецепта врача.

Условия хранения

Таблетки необходимо хранить в темном месте при температуре не выше +25˚С.

Срок годности

Препараты следует хранить не более 3 лет.

Аналоги

Заменителями лекарственных средств могут выступать:

  • Но-Шпа;
  • Папаверина гидрохлорид;
  • Супрастин;
  • Димедрол.

Эти препараты используют в виде инъекций или форме таблеток.

Цена препарата

Парацетамол таблетки 500 мг 20 шт. — 16 руб.

Анальгин 0,5 г № 10 — 7 руб.

Ацетилсалициловая кислота 0,5 г № 20 — 15 руб.

Отзывы

Валерия, 27 лет, г. Москва

Литическую смесь ставили ребенку при температуре 40˚С. Сын хорошо перенес укол, побочных эффектов не было. Лекарство действовало 8 часов.

Наталья, 29 лет, г. Магадан

Дочь плохо реагирует на укол обезболивающих препаратов. Ей помогает гомеопатия. Для устранения температуры использую свечи Вибуркол. Литической смеси не доверяю.

Виктория, 42 года, г. Архангельск

Не применяю уколы тройчатки. Для уменьшения температуры использую Нурофен и антигистаминный препарат Супрастин. Иногда добавляю Но-Шпу к таблетке Парацетамола.

Интересные материалы по этой теме!

Bactefort - лучшее средство от паразитов
Организм любого человека подвержен влиянию паразитирующих микроорганизмов. Существует множество разновидностей и среди...
Препарат Gelmifort поможет от паразитов
Еще несколько десятилетий назад гельминтоз считался в большей степени детской болезнью. Но сегодня многие взрослые...
Почему вылез геморроидальный узел?
Жалобы пациентов на то, что у них вылез геморроидальный узел, можно услышать достаточно часто....